日程表・プログラム

日程表

日程表ダウンロード
1日目:10月16日(土)(PDF)
2日目:10月17日(日)(PDF)
全日程(PDF)

[更新日]2021年9月18日(土)

プログラム

プログラム集ダウンロード
プログラム一覧(PDF)

[更新日]2021年9月18日(土)

主要プログラム内容

海外招待講演
10月16日(土)15:30~16:30
第一会場
IL Digitalisation of the O&P industry -based on traditions of a trade.
演 者
Hans Georg Näder(Owner and Chairman of the Board,Ottobock SE & Co. KGaA)
座 長
川村 慶(川村義肢株式会社 / パシフィックサプライ株式会社)
特別講演1
10月16日(土)17:30~18:30
第一会場
SL1 アバターと未来社会
演 者
石黒 浩(大阪大学 大学院基礎工学研究科)
座 長
川村 慶(川村義肢株式会社 / パシフィックサプライ株式会社)
特別講演2
10月17日(日)9:00~10:00
第一会場
SL2 なぜ脳卒中者に長下肢装具を用いるのか
演 者
吉尾 雅春(千里リハビリテーション病院)
座 長
山本 康一郎(川村義肢株式会社)
教育講演1
10月16日(土)14:30~15:30
第一会場
EL1 足病患者の創傷治療における義肢装具療法
演 者
古川 雅英(社会医療法人 敬和会 大分岡病院)
座 長
河辺 信秀(東都大学 幕張ヒューマンケア学部 理学療法学科)
教育講演2
10月16日(土)16:30~17:30
第一会場
EL2 関節リウマチの最新治療と装具療法
演 者
浅見 豊子(佐賀大学医学部附属病院 リハビリテーション科)
座 長
佐浦 隆一(大阪医科薬科大学 医学部 総合医学講座リハビリテーション医学教室)
教育講演3
10月16日(土)10:30~11:30
第二会場
EL3 治療⽤装具にかかる医療保険者の動向について
演 者
原 直人(トピー健康保険組合『保険者機能を推進する会』『療養費適正化研究会』リーダー)
座 長
羽佐田 和之(社会保険労務士 川村義肢株式会社)
教育講演4
10月16日(土)11:30~12:30
第二会場
EL4 ペルテス病における保存的及び手術的治療について
演 者
亀ヶ谷 真琴(千葉こどもとおとなの整形外科)
座 長
芳賀 信彦(国立障害者リハビリテーションセンター)
教育講演5
10月17日(日)10:00~11:00
第一会場
EL5 ICT を活用した動作分析戦略
演 者
大畑 光司(京都大学大学院医学研究科 人間健康科学系専攻)
座 長
山本 澄子(国際医療福祉大学大学院 福祉支援工学分野)
教育講演6
10月17日(日)14:00~15:00
第一会場
EL6 身近にあるロボット技術の活用の展開~介護ロボット開発等加速化事業にみる可能性と課題~
演 者
小林 毅(日本医療科学大学保健医療学部 リハビリテーション学科 作業療法学専攻 / 元厚生労働省老健局高齢者支援課福祉用具・住宅改修指導官(併)介護ロボット開発普及推進官)
座 長
中川 昭夫(大阪人間科学大学 保健医療学部作業療法学科)
教育講演7
10月17日(日)11:00~12:00
第二会場
EL7 膝OAに対する最新の治療戦略
演 者
渡辺 淳也(医療法人社団淳朋会 変形性関節症センター)
座 長
大澤 傑(大阪行岡医療大学 医療学部理学療法学科)
教育講演8
10月17日(日)13:30~14:30
第二会場
EL8 補装具施策の動向について
演 者
周藤 方史(厚生労働省社会・援護局障害保健福祉部 企画課 自立支援振興室)
座 長
羽佐田 和之(社会保険労務士 川村義肢株式会社)
シンポジウム1
10月16日(土)9:30~11:00
第一会場
ICF に基づく義肢装具の捉え方-ICF概要と臨床実践- STP1-1 ① ICFの概要-義肢装具分野の位置づけ
演 者
井上 剛伸(国立障害者リハビリテーションセンター研究所)
STP1-2 ② 上肢切断者の全体像を捉える~作業療法におけるICFの活用~
演 者
柴田 八衣子(兵庫県立リハビリテーション中央病院)
STP1-3 ③ 下肢切断者に対するICFの臨床実践
演 者
柴田 晃希(株式会社 田沢製作所)
座 長
大庭 潤平(神戸学院大学 総合リハビリテーション学部 作業療法学科)
シンポジウム2
10月17日(日)11:00~12:30
第一会場
脳卒中者の下肢装具をめぐる連携 STP2-1 ① 地域⽀援病院における装具外来の取組と連携への展望
演 者
藤原 大(宮城厚生協会 坂総合病院)
STP2-2
演 者
山崎 健治(川村義肢株式会社)
STP2-3 ③ 藤枝市における装具連携発足への挑戦
演 者
青島 健人(藤枝平成記念病院)
座 長
遠藤 正英(桜十字福岡病院 リハビリテーション部)
シンポジウム3
10月17日(日)12:30~14:00
第一会場
足病患者に対するリハビリテーションと義肢装具療法の関わり STP3-1
演 者
河辺 信秀(東都大学 幕張ヒューマンケア学部 理学療法学科)
STP3-2
演 者
大塚 未来子(大分岡病院 総合リハビリテーション課)
STP3-3
演 者
佐藤 弘也(旭川医科大学病院 リハビリテーション部)
座 長
林 久恵(愛知淑徳大学 健康医療科学部)
シンポジウム4
10月17日(日)15:00~16:30
第一会場
パラスポーツと義肢装具のアダプテーション STP4-1 ① パラアスリート選手に関わる義肢装具士による関わり
演 者
井谷 俊介(SMBC 日興証券証券株式会社)
STP4-2 ② パラアスリートへの理学療法⼠の関わり
演 者
笹代 純平(ハイパフォーマンススポーツセンター 国立スポーツ科学センター)
STP4-3 ③ パラアスリート選手が求める義肢装具
演 者
臼井 二美男(公益財団法人 鉄道弘済会義肢装具サポートセンター)
座 長
前田 慶明(広島大学大学院)
学生シンポジウム
10月16日(土)13:30~15:30
第三会場
STP コロナ禍でも普通に国際交流してますが、何か?
Student Exchange Online(オンライン留学)への取り組みに関して
演 者
鎌田 恭子(神戸医療福祉専門学校三田校)
演 者
須田 裕紀(新潟医療福祉大学 リハビリテーション学部 義肢装具自立支援学科)
演 者
月城 慶一(広島国際大学 リハビリテーション学科 義肢装具学専攻)
演 者
Ms. Sirirat Seng-iad(Mahidol University)

各大学の学生がパネリストとして参加

座 長
佐々木 伸(神戸医療福祉専門学校 三田校)
特別企画1
10月16日(土)9:30~10:30
第二会場
SE1 行けるところではなく、行きたいところへ行こう
演 者
野間 麻子(特定非営利活動法人ハイヒール・フラミンゴ)
座 長
佐藤 未希(学校法人 新潟総合学園 新潟医療福祉大学 リハビリテーション学部 義肢装具自立支援学科)
特別企画2
10月16日(土)15:00~16:00
第二会場
SE2 3Dプリンタ及び3Dスキャナーなどによるデジタル生産技術について
演 者
大塚 圭輔(3D ものづくり普及促進会)
演 者
山本 彩乃(株式会社データ・デザイン)
座 長
堀口 知彦(川村義肢株式会社 / パシフィックサプライ株式会社)
特別企画3
10月16日(土)16:00~17:30
第二会場
SE3-1 筋電義手―どう動く?―筋電信号処理・制御・モーターのはなし
演 者
大西 謙吾(東京電機大学 理工学部 電子工学系)
SE3-2 筋電義手―どう使う?どう評価する?―ACMC のはなし
演 者
大庭 潤平(神戸学院大学 総合リハビリテーション学部 作業療法学科)
座 長
藤原 清香(東京大学医学部附属病院リハビリテーション科)
特別企画4
10月16日(土)17:30~18:30
第二会場
SE4 コウノトリの義足プロジェクト
『 救いたい!今動き出した小さな一歩~一羽の絶滅危惧種に義肢装具士ができること~』
演 者
川上 紀子(神戸医療福祉専門学校三田校)
座 長
宮谷 定行(川村義肢株式会社)
特別企画5
10月17日(日)15:30~16:30
第二会場
演 者
橋本 寛(パシフィックサプライ株式会社)
SE5 集まれ!バーチャル義足症例検討会
パネリスト
平林伸治(公益財団法人 日本生命済生会日本生命病院 リハビリテーション科)
パネリスト
豊田 輝(帝京科学大学 医療科学部 理学療法学科)
パネリスト
岩下航大(鉄道弘済会義肢装具サポートセンター)

一般演題で義足をテーマとしてご発表いただいた先生方をオンラインでご招待し、インフォーマルで忌憚のない症例検討会を開催したいと考えております。

司 会
長倉 裕二(大阪人間科学大学 保健医療学部理学療法学科)
共催シンポジウム1
10月16日(土)11:30~13:00
第一会場
SSP1 義肢装具製造業におけるDXと労働生産性の向上、セントラルファブリケーションのあり方
演 者
羽佐田 和之(川村義肢株式会社 / パシフィックサプライ株式会社)
演 者
花岡 崇(川村義肢株式会社)
演 者
山崎 健治(川村義肢株式会社)
演 者
坂谷 威(川村義肢株式会社)
演 者
大窪 伸太郎(広島国際大学総合リハビリテーション学部)
座 長
大窪 伸太郎(広島国際大学総合リハビリテーション学部)
共催企業
パシフィックサプライ株式会社
共催シンポジウム2
10月16日(土)13:30~15:00
第二会場
SSP2 アフターパラリンピック~多様性の修理サービス~
演 者
深谷 香奈(オットーボック・ジャパン株式会社)他
座 長
加藤 弘明(菰野厚生病院 / 日下病院)
共催企業
オットーボック・ジャパン株式会社
共催シンポジウム3
10月16日(土)15:30~17:00
第三会場
SSP3 障がい児における地域の医療から療育•在宅の課題とあり方~装具を中心として~
演 者
田村 太資(地方独立行政法人 大阪府立病院機構 大阪母子医療センター)
演 者
脇田 媛加(地方独立行政法人 大阪府立病院機構 大阪母子医療センター)
演 者
藤原 亜希子 (堺市立南こどもリハビリテーションセンターつぼみ園)
演 者
笠井 とも子(訪問看護ステーション AILE)
演 者
小畑 祐介(川村義肢株式会社)
座 長
鈴木恒彦(大阪発達総合療育センター)
共催企業
川村義肢株式会社
共催シンポジウム4
10月17日(日)12:30~13:30
第二会場
SSP4 Shaping the Future of Transfemoral Socket Interface and Prosthetic Education:
Direct Socket Transfemoral Clinical Outcome Study
大腿義足ソケットのインターフェースと、義肢装具士教育の将来を形作る
~大腿用ダイレクトソケットの臨床成果に関する研究~
演 者
Nerrolyn Ramstrand PhD(Jönköping University, Sweden)
演 者
Anton Johannesson(Össur Clinics)
演 者
Zach Smith(Ossur Americas)
演 者
Joel Walker(Virginia Prosthetics and Orthotics, United States)
座 長
Nick Freijah(Ossur Japan G.K.)
共催企業
Ossur Japan G.K.
共催セミナー1
10月16日(土)11:30~12:30
第三会場
SS1 リハビリテーション分野における臨床からのものづくり
演 者
太田 進(星城大学 リハビリテーション学部)
座 長
宮川 拓也(株式会社松本義肢製作所)
共催企業
株式会社松本義肢製作所
共催セミナー2
10月16日(土)17:00~18:00
第三会場
SS2-1 Latest evaluation tool to improve the fitting process of lower limb prosthetic sockets
演 者
Desprez Frederic(ADAPTTECH)
SS2-2 ソケットリアクションモーメントの概念と義足アライメントの評価
演 者
橋本 寛(パシフィックサプライ株式会社)
座 長
橋本 寛(川村義肢株式会社)
共催企業
パシフィックサプライ株式会社
共催セミナー3
10月17日(日)12:00~13:00
第三会場
SS3 ロボットにより始める新しい歩行支援の形
−歩行学習支援ロボット「オルソボット」の開発と経緯−
演 者
大畑 光司(京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻)
座 長
浅見 豊子(佐賀大学医学部附属病院)
共催企業
フィンガルリンク株式会社
共催セミナー4
10月17日(日)14:30~15:30
第二会場
SS4 神経可塑性を誘導するリハビリテーション治療
演 者
藤原 俊之(順天堂大学リハビリテーション医学)
座 長
和田 太(東京女子医科大学リハビリテーション科)
共催企業
パシフィックサプライ株式会社
匠セッション1北海道の匠
10月16日(土)9:30~10:30
第四会場
義肢装具技術の伝承と事業の伝承
演 者
野坂 利也(有限会社野坂義肢製作所)
座 長
髙橋 伸剛(パシフィックサプライ株式会社)
匠セッション2東北の匠
10月16日(土)11:00~12:00
第四会場
義手
演 者
植松 茂夫(有限会社山形義肢研究所)
座 長
門奈 宗嗣(パシフィックサプライ株式会社)
匠セッション3関東甲信越の匠
10月16日(土)12:30~13:30
第四会場
3Dプリント技術の義肢装具関連課題への応⽤~義足を中心として~
演 者
富永 修一(ゲイトアシスト合同会社)
座 長
志田 幹雄(パシフィックサプライ株式会社)
匠セッション4関東甲信越の匠
10月16日(土)15:30~16:30
第四会場
ProthflexシステムにおけるNUソケット製作工程
演 者
荒木 順司(株式会社 P.O コンセプト)
座 長
大泉 寛紀(パシフィックサプライ株式会社)
匠セッション5近畿の匠
10月17日(日)11:30~12:30
第四会場
故浅井一郎氏から学ぶ
演 者
澤村 誠志(兵庫総合リハビリテーションセンター)
演 者
孫 国鳳(公益財団法人大学セミナーハウス)
座 長
高木 克彦(パシフィックサプライ株式会社)
匠セッション6九州の匠
10月17日(日)13:00~14:00
第四会場
義肢膝継手をはじめとする開発
演 者
二宮 誠(株式会社長崎かなえ)
座 長
永岡 広聡(パシフィックサプライ株式会社)